年终奖个税优惠(年终奖个税优惠政策延续至)

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2023年年终奖个税税率表

1、年个人所得税按月起征点为5000元,税率从0%-45%不等。

2、根据中国税法规定,个人所得税按照递进税率的方式计算,税率分为七档。

3、居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

一年的奖金怎么算个税

1、计算步骤:年终奖金个人的工资高于或等于费用扣除额5000元,用奖金金额乘以税率减去速算扣除数。年终奖金个人的工资低于费用扣除额5000元。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))乘税率得扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。不为一次性奖金,应该合并到当月工资额中按照工资、薪金计算。

3、第三步,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

4、目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

年终奖单独计税税率是多少

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(即3%至45%的超额累进税率),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

法律主观:年终奖个人所得税税率是多少在2021年12月31日前取得的全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照相应的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

根据《个人所得税法》第三条第一款规定:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%-45%。全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

比如单位将发放一次性年终奖2万元。2万元除以12为1667元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。

年终奖计税税率表

年终奖个人所得税计算公式 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。 应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。

比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。

分析详情首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖。

全年奖金单独计算个税

1、法律分析:目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

2、单独计税:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

3、确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

4、第三步,计算应纳税额。应纳税额为120000×10%-210=11790元。需要注意的是:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计税办法只允许采用一次。是否并入全年综合所得,由纳税人自己选择。

5、可以看到系统自动计算了年终奖个税,和手工算的是一致的。没问题点击申报扣缴就完成了。

6、全年一次性奖金单独计税优惠政策内容为“居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税”。

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